Земельный участок на 30 миллиардов тенге в Мангистау вернули государству

Земельный участок на 30 миллиардов тенге вдоль побережья Каспия вернули государству, передает Paryz.kz со ссылкой на прокуратуру Мангистауской области.

Земельный участок на 30 миллиардов тенге в Мангистау вернули государству
Кадр из видео

Участок площадью 3,4 тысячи гектаров, известный как коса Кендерли, является одной из ключевых достопримечательностей региона, где протяженность залива с юго-востока на северо-запад составляет 23 километра.

"Прокуратура Мангистауской области выявила факт незаконного предоставления земельного участка площадью 3,4 тысячи гектар вдоль побережья Каспийского моря частному лицу.

В 2007 году участок был продан АО "Мангистаумунайгаз" для строительства оздоровительного комплекса за 3,1 миллиарда тенге и в последующем перепродан ТОО "Гелиос" за 3,3 миллиарда тенге. Анализом установлено, что данная земля со стороны МИО предоставлена незаконно, в нарушение требований Земельного кодекса. В частности, выявлено, что заседание земельной комиссии не проводилось, также отсутствовал землеустроительный проект на земельный участок. Тем самым нарушен общий порядок предоставления земельного участка (статья 43 Земельного кодекса)", - рассказали в надзорном органе.

На основании акта надзора прокуратуры области уполномоченным органом внесен иск в суд о признании договоров купли-продажи недействительными. Решением экономического суда исковые требования удовлетворены в полном объеме (не вступило в законную силу).

Кадастровая стоимость земельного участка на сегодняшний день превышает 30 миллиардов тенге, отметили в прокуратуре.