Бухгалтер отдела образования Туркестанской области совершила суицид на фоне проверок

Стало известно, что бухгалтер районного отдела образования Мактааральского района совершил суицид на фоне проверок, проводимых департаментом экономических расследований (ДЭР), передает Paryz.kz со ссылкой на Оtyrar.kz.

Бухгалтер отдела образования Туркестанской области совершила суицид на фоне проверок
Фото: Paryz.kz

Информацию подтвердили в областном департаменте полиции. Инцидент произошел еще 25 января 2024 года, но известно о нем стало только накануне.

"25 января отделом полиции Мактааральского района зарегистрировано уголовное дело по факту совершения суицида по части 1 статьи 105 УК "Доведение до самоубийства". Проводится досудебное расследование", - говорится в ответе на официальный запрос редакции Оtyrar.

Также известно, что с конца прошлого года Управление образования Туркестанской области проверяют на "чистоту". В департаменте экономических расследований ответили, что в отношении бухгалтеров районного отдела образования Мактааральского района действительно возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств. О каких суммах идет речь, пока неизвестно.

"В настоящее время Департаментом экономических расследований в отношении бухгалтеров Мактааральского районного отдела образования возбуждено уголовное дело по пункту 2 части 4 статьи 189 УК "Хищение денежных средств из государственного бюджета". Ведется следствие. В соответствии с частью 1 статьи 201 УК данные досудебного расследования не подлежат разглашению", - сообщили в ДЭР Туркестанской области.

В самом Управлении образования отказались комментировать информацию о своем сотруднике, сообщает портал.

Отмечается, что в декабре 2023 года Антикор сообщил о расследовании в отношении бухгалтеров отделов образования Шардаринского и Сарыагашского районов. По их данным, в деле фигурируют 17 человек. Им вменяют хищение бюджетных средств в размере 2,6 миллиарда тенге. Примерно такая же ситуация сложилась в отделе образования Келесского района. По данным делам ведется расследование.

По информации портала, в регионе накопилось немало проблем. Четыре школы находятся в аварийном состоянии, хотя одна из них была запущена всего два года назад. Еще четыре школы не могут сдать в эксплуатацию, хотя построены они еще в 2022 году. Не решена проблема и трехсменных школ - их в регионе пять.