Целый табун лошадей замерз в Актюбинской области

Сильные морозы привели к падежу скота в Актюбинской области. Возле села Аксу в Мугалжарском районе замерз целый табун лошадей, передает Paryz.kz со ссылкой на 24KZ.

В некоторых местах высота снежного покрова превысила метр. По словам специалистов, такое происходит раз в несколько десятков лет.

Сильный гололед и высокие сугробы осложняют жизнь скотоводам. Сельчане доставляют корм прямо на пастбище. Они переживают, что запасов сена не хватит до наступления весны и может произойти массовая гибель скота.

Но специалисты утверждают, что поводов для беспокойства нет. Угрожающая для домашнего скота ситуация сложилась только в северной части области. И это единственный случай падежа.

"Такое природное явление наблюдается раз в 15-20 лет. Конечно, приходится нелегко. Но говорить о массовой гибели скота нет повода. В регионе достаточно корма - запасли почти три миллиона тонн сена, запасов комбикорма тоже достаточно", - заверил руководитель отдела областного управления сельского хозяйства Панабек Бимуратов.

Однако прогнозы синоптиков пока не радуют. После дождя со снегом гололед ожидается почти по всей территории области. В управлении сельского хозяйства призвали фермеров перегнать по возможности скот ближе к населенным пунктам.