Канал поставки кокаина из Италии и Польши перекрыли в Алматы

В Алматы сотрудники подразделения по противодействию наркопреступности перекрыли канал поставки кокаина из Италии и Польши в Казахстан, передает Paryz.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Как рассказали в МВД, в арендованной квартире были изъяты пластмассовые капсулы, замаскированные под кофе, внутри которых находился кокаин весом 250 граммов. Далее в отделении "Казпочты" были проведены следственные действия по изъятию посылки, принадлежащей фигуранту, в которой находились пластиковые банки с наркотическими веществами общим весом порядка 1 килограмма, в том числе 0,5 килограмма кокаина и свыше 400 граммов экстази. Это более трех тысяч разовых доз.

Как установлено, задержанный иностранец выполняет функции курьера около трех месяцев, а в Алматы приехал только с целью реализации редких видов наркотиков, отправленных почтой в виде посылки, замаскированной под хозяйственные товары.

"В отношении задержанного ведется досудебное расследование за незаконное приобретение и хранение в особо крупном размере наркотических средств в целях их сбыта. Напомним, что данные преступления наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества. Подозреваемый взят под стражу. Проводятся дальнейшие мероприятия по установлению каналов поставки кокаина в страну. Иная информация в интересах следствия не разглашается", – сообщил заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД Бахытжан Амирханов.