В Алматы полицейский застрелил коллегу: суд вынес приговор

В Алматы суд вынес приговор полицейскому, по неосторожности застрелившему своего коллегу, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда.

В Алматы полицейский застрелил коллегу: суд вынес приговор
Фото: istockphoto

В Алмалинском районном суде завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого К. по факту причинения смерти по неосторожности. Дело рассматривалось по части 1 статьи 104 Уголовного кодекса РК.

Суд установил, что летом 2023 года подсудимый К. прибыл в здание Департмента полиции, заступив на смену по охране здания.

«Далее коллега подсудимого после получения табельного оружия попросил К. подержать его, чтобы застегнуть свой ремень. Подсудимый К. в свою очередь, взяв табельное оружие и, игнорируя все правила пользования табельным оружием, начал раскачивать оружие вниз и вверх. В результате этих действий подсудимый по неосторожности выстрелил в голову стоящего напротив коллеги. Последний скончался на месте», – говорится в сообщении.

Подсудимый К. вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Прокурор просил назначить наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы.

Суд признал виновным подсудимого К. и назначил ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы. Суд также взыскал с подсудимого в пользу потерпевшего 10 млн тенге морального ущерба и порядка 3,5 млн тенге материального ущерба.

Смягчающими обстоятельствами явились признание вины подсудимым и его молодой возраст.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.