Определена средняя зарплата в Казахстане

Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам обновило данные по средней зарплате в стране, передает Paryz.kz. 

Определена средняя зарплата в Казахстане
Фото: Paryz.kz

Согласно данным, среднее значение номинальной заработной платы по Казахстану в ІV квартале 2023 года составило 393 605 тенге. Рост к соответствующему кварталу 2022 года составил 16,2 процента, в реальном выражении увеличение – на 5,3 процента.

При этом медианное значение заработной платы (центральный уровень зарплатного ряда), по оценке, в IV квартале 2023 года составило 259 463 тенге. Рост среднего размера заработной платы в четвертом квартале обусловлен увеличением фонда оплаты труда за счет дополнительных выплат по итогам года и праздничных премий.

По сравнению с соответствующим кварталом 2022 года наибольший рост среднемесячной заработной платы зафиксирован в отраслях финансовой и страховой деятельности – 29,7 процента, информации и связи – 23,2 процента, искусства, развлечений и отдыха – 20,8 процента. В образовании рост среднемесячной заработной платы составил 18,6 процента, в здравоохранении и социальном обслуживании населения – 18,2 процента.

В региональном разрезе наибольший рост среднемесячной номинальной заработной платы по сравнению с соответствующим кварталом 2022 года зафиксирован в области Ұлытау – 23,5 процента, наименьший рост отмечен в Атырауской области – 6,4 процента.

Соотношение между максимальными и минимальными значениями среднемесячной номинальной заработной платы среди регионов в IV квартале 2023 года составило 2,1 раза.