Токаев поручил взять на жесткий контроль ОСМС

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил взять на жесткий контроль обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС), передает Paryz.kz. 

Токаев поручил взять на жесткий контроль ОСМС
Фото: pixabay

Как отметил Глава государства, главная задача социально ориентированного государства – это создание равных возможностей для всех граждан, поддержка действительно нуждающихся людей.

"Сегодня свыше половины государственного бюджета направляется на социальную сферу. В последние годы была проделана значительная работа по расширению инфраструктуры и повышению престижа профессий социальной сферы, прежде всего педагогов, медицинских работников. Теперь следует улучшить качество предоставляемых гражданам услуг.

В первую очередь это касается системы здравоохранения. Уже пятый год в нашей стране действует обязательное социальное медицинское страхование. За это время бюджет отрасли вырос вдвое, в 2024 году на здравоохранение будет направлено 2,6 триллиона тенге. При этом существенного повышения качества и доступности медицинской помощи пока не происходит", - сказал Токаев.

По словам Президента, существует неэффективное использование ресурсов, которое приводит к серьезной финансовой перегрузке отрасли.

"Правительству нужно взять на жесткий контроль функционирование системы медстрахования. Данный инструмент должен быть простым и понятным", - заключил Президент.