9-летний мальчик умер с ВИЧ-инфекцией в Алматинской области

В Алматинской области умер 9-летний мальчик, находившийся на учете с диагнозом «ВИЧ-инфекция», передает Paryz.kz. 

9-летний мальчик умер с ВИЧ-инфекцией в Алматинской области
Фото: istockphoto

По информации Центра по профилактике и борьбе со СПИД Алматинской области (АОЦ СПИД), родители и мальчик 2014 года рождения с ВИЧ-инфекцией состоят на учете АОЦ СПИД с 2016 года. Девочка 2018 года рождения состоит на учете с ВИЧ-инфекцией с 2019 года.

«Родители отрицали факт наличия ВИЧ-инфекции, не принимали лекарства, препятствовали динамическому наблюдению и лечению детей врачами АОЦ СПИД. Врачи информировали прокуратуру, ювенальную полицию, Отдел образования Карасайского района области», – говорится в сообщении.

По данным Центра СПИД, в ноябре 2023 года с участием указанных органов и врачей была проведена Комиссия по делам несовершеннолетних при районном акимате для изъятия из семьи двоих детей на 3-6 месяцев.

«Однако, после категорического отказа родителей и их угроз подачи в суд за разглашение врачебной тайны о диагнозе, комиссией было принято решение временно приостановить изъятие детей из семьи. 9 января 2024 года состояние ребенка резко ухудшилось, в этот же день госпитализирован в отделение реанимации Детской городской больницы № 2 города Алматы. При поступлении родители скрыли ВИЧ-статус ребенка, об ухудшении состояния и госпитализации не сообщили врачам СПИД-центра. С 24 января по 27 января 2024 года ребенок получал стационарное лечение в Карасайской многопрофильной клинической больнице. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, 27 января 2024 года ребенок умирает от сепсиса, пневмонии на фоне тяжелого иммунодефицита», – говорится в сообщении.

В настоящее время второй ребенок и мать амбулаторно начали принимать противовирусное лечение – с 26 января 2024 года, при этом отец продолжает отказываться от лечения.

Как поясняется, в Казахстане законодательно не предусмотрено принудительное лечение ВИЧ-инфекции.

По данным СМИ, по данному факту возбуждено уголовное дело.