Заключенный напал на медработников колонии Уральска

В колонии строгого режима Уральска осужденный избил медработников, которые хотели оказать ему помощь. Травмы получили три человека. Они рассказали, что мужчина был не согласен с предложенным ему лечением, передает Paryz.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

Осужденный начал с оскорблений в адрес фельдшера. Тогда охранник увел заключенного в камеру. Однако тот вернулся, и набросился на работников медпункта. По словам медиков, одного он пнул по спине, другого стукнул в плечо, третьего ударил по лицу.

«Этот человек сначала меня материл, я ему сделал замечание. Рядом находился сотрудник колонии и тоже предупредил его. Но тот, не обращая на это внимание, начал меня бить», - говорит один из фельдшеров РГУ № 28 КУИС МВД РК.

«Он тоже с разбегу налетел на меня и начал бить по пояснице. Прислонил меня к стене и методично избивал», - рассказал второй пострадавший.

«Я зашел в кабинет, и осужденный сразу же накинулся на меня. Я даже ничего не понял. В этот кабинет я больше не захожу, здесь опасно находится. Здесь все осужденные вольно ходят, как будто в больнице находятся, а не в режимном учреждении», - отметил третий пострадавший медработник.

Медики требуют усилить меры безопасности в колонии. По их словам, нужно установить тревожную кнопку и увеличить число тех, кто будет охранять фельдшеров. А в Департаменте уголовно-исправительной на это говорят, что для начала проведут служебное расследование.

«Действительно вчера произошел конфликт между медицинским работником и осужденным по вопросу получения медицинского обслуживания. В настоящее время ведется служебное расследование. Учреждение работает также в штатном режиме, медицинские работники на работе находятся, согласно их функциональным обязанностям. Я сейчас не могу подробности разглашать, но хочу заверить, что медицинские работники - они находятся под сопровождением, в медицинской части военнослужащие находятся», - сказал заместитель начальника ДУИС по ЗКО Аскар Тлегенов.