Трое детей заразились бруцеллезом через молоко в Мангистауской области

В Мангистауской области зарегистрировано три случая, когда дети заразились опасным инфекционным заболеванием после того, как попили молоко домашних коз, передает Paryz.kz со ссылкой на inAktau.kz. 

Трое детей заразились бруцеллезом через молоко в Мангистауской области
Фото: iStock

Данные привели в отделе эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями и туберкулезом Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области. В ведомстве уточнили, что все случаи были зарегистрированы в прошлом году, при этом показатели значительно снизились по сравнению с 2022, годом.

"По результатам многолетней экспертной работы выяснилось, что больные бруцеллезом – это жители сельской местности, имеющие непосредственный контакт с больными животными. Они заразились болезнью при использовании термически необработанных мясомолочных продуктов", – сообщила Мадина Рахметова, исполняющая обязанности руководителя отдела эпидемиологического надзора.

 

При заболевании бруцеллезом больной отмечает повышение температуры тела (выше 37,5°С – пять дней и более), общую слабость, быструю утомляемость, головную боль, нарушение сна, озноб, потливость, у больных наблюдаются боли в суставах, мышцах и пояснице. При появлении указанных симптомов необходимо обратиться в медицинское учреждение для своевременного получения квалифицированной помощи. Отсутствие лечения приводит к осложнениям, таким как нарушение детородной функции (как у женщин, так и у мужчин), поражение нервной, опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем и в итоге к инвалидности.