Казахский язык планируют преподавать в Оксфордском университете

Казахский язык планируют преподавать в Оксфордском университете в Великобритании, передает Paryz.kz со ссылкой на министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбека.

Казахский язык планируют преподавать в Оксфордском университете
Фото: facebook.com/gylym.jogarybilim

«Между Министерством науки и высшего образования РК и University of Oxford подписано соглашение, согласно которому планируется запустить преподавание казахского языка в Оксфордском университете», - говорится в посте министра в Facebook.

Казахстанская делегация в лице министра науки и высшего образования, ректоров ведущих вузов Казахстана посетила один из престижных старейших вузов мира.

В ходе посещения учебного заведения Великобритании представителям делегации были представлены эксклюзивные древние рукописи Бодлианской библиотеки Оксфорда, относящиеся к Казахстану, а также проведена экскурсия по университету.

Во второй части мероприятия Саясат Нурбек презентовал британцам первое издание словаря Oxford Qazaq Dictionary, разработанный по поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева.

«Язык - это большая ценность для нашего народа. Сегодня, презентуя казахско-английский словарь Oxford Qazaq Dictionary, мы переступаем новый исторический порог. Благодаря этому о нашей культуре, народе узнает больше людей в мире. Мы развиваем казахский язык не только через бумажные носители, а также активно оцифровываем государственный язык», - подчеркнул министр.

Напомним, в конце 2023 года был выпущен казахско-английский словарь Oxford Qazaq Dictionary. Первое издание содержит более 60 тысяч слов и состоит из 1300 страниц. Его 4 года создавали с участием специалистов института языкознания имени Ахмета Байтурсынова. В нем учтены актуальные изменения в лексиконе обоих языков, включая новости из сферы современной культуры и науки.