У девушки остановилось сердце из-за приема лекарств для похудения в Мангистау

Мангистауские врачи-кардиохирурги спасли 30-летнюю пациентку, у которой в результате приема лекарства для похудения произошла остановка сердца, передает Paryz.kz со ссылкой на Lada.kz.

У девушки остановилось сердце из-за приема лекарств для похудения в Мангистау
Фото: freepik

Как сообщили в пресс-службе областной многопрофильной больницы, в декабре молодая женщина поступила в приемное отделение больницы с диагнозом "острая сердечная недостаточность" в очень тяжелом состоянии. Артериальное давление резко снизилось, у пациентки случился кардиогенный шок. При ультразвуковом исследовании врачи обнаружили, что сократительная способность сердца снижена.

"По словам родителей, пациентка принимала лекарство для похудения "Молекула". Мы пришли к выводу, что последствия сказались на сердце, поскольку лекарство для похудения содержит вещество под названием сибутрамин, которое приводит к слабости сердечно-сосудистой системы. После того как не удалось добиться нормализации артериального давления у больной, мы оперативно подключили ее к искусственному сердечно-легочному устройству и к аппарату искусственной вентиляции легких. Таким образом мы смогли поднять уровень артериального давления до 70", - рассказал врач-кардиохирург Абунасыр Суханов.

Искусственное сердечно-легочное устройство находилось в теле пациентки в течение недели. В результате проведенного лечения пришло в норму и артериальное давление. После пробуждения женщину отключили от аппаратов. Сейчас состояние больной хорошее.

"Все получилось благодаря мастерству и квалификации врачей. Операция была проведена бесплатно. Я благодарна руководству больницы, врачам кардиохирургии, реанимационного отделения, среднему и младшему медицинскому персоналу", - отметила мать девушки.