Автобус с людьми провалился под землю: обнаружен дыхательный аппарат и сумка спасателя

В Павлодарской области на месте обвала, куда в ночь на 4 января провалился автобус с людьми, в ходе раскопок обнаружена кузовная деталь автобуса, кислородный баллон, дыхательный аппарат и сумка спасателя, передает Paryz.kz со ссылкой на МЧС Казахстана.

Автобус с людьми провалился под землю: обнаружен дыхательный аппарат и сумка спасателя
Фото: МЧС РК

Проведение работ осложняется тем, что идут постоянные подвижки и осыпания грунта в связи с нестабильностью горной породы и имеющихся пустот под образовавшейся воронкой.

Для обеспечения безопасности спасателей натянут трос, по которому спасатели проводят вертикальный спуск, а также страхуют машиниста экскаватора. Для проведения работ используется около четырех километров альпинистской веревки, полное альпинистское снаряжение, кинологические расчеты.

Работы ведутся в сложных условиях. Все задействованные специалисты работают с большим риском для жизни. Из-за возможного наличия пустот под предполагаемым местонахождением автобуса есть риск повторного обвала при проведении поисковых работ.

Установлен прибор для мониторинга движения грунта в реальном времени. Для расследования несчастного случая на месте работает комиссия под председательством заместителя председателя Комитета промышленной безопасности МЧС Мусы Танабаева.

Напомним, 4 января в Павлодарской области на территории АО "Майкаинзолото" в очистное пространство недействующей шахты провалился автобус, в котором находилось четыре человека. В тот же день спасатели обнаружили и подняли на поверхность тела двух погибших. Поисковые работы продолжаются.