Скандал разгорелся вокруг благотворительного фонда в Актау

Малоимущие жители города заявили, что сотрудники благотворительного фонда "Мы - люди, мы вместе" требуют заплатить 2 тысячи тенге, для того чтобы вступить в чат по раздаче вещей, передает Paryz.kz со ссылкой на mangystaumedia.kz.

Скандал разгорелся вокруг благотворительного фонда в Актау
Фото: instagram.com/mi_ludi_mi_vmeste

Руководитель фонда Имангазы Досмухамбетов рассказал, что все вещи, которые привозят жители города, должны быть разобраны и отсортированы. Эту работу выполняет женщина, которая получает зарплату.

"Это тяжелая работа. Привозят и рваное, и грязное, иногда даже в экскрементах. В вещах попадается еда, грязные подгузники. Из-за этого на складе заводятся тараканы, крысы, мыши и даже скорпионы. Я раз в три месяца вызываю дезинфекцию. Женщина, которая занимается разбором этих вещей, находится здесь с утра до вечера и должна получать зарплату. А так как наш фонд, который существует более 10 лет, никем не финансируется, поэтому мы предложили вносить определенную плату за вступление в чат по получению вещей. Все те, кто сейчас получает вещи, согласились, все письменные согласия есть", - говорит руководитель фонда.

 

По словам Досмухамбетова, нужны деньги и для аренды автотранспорта: вещи отвозят в районы. Также из средств фонда оплачивают проезд многодетным мамам, которые приезжают, чтобы приготовить еду для одиноких стариков.

"Я примерно знаю, кто жалуется на то, что мы берем деньги за вступление в чат. Это те, кто получал ранее от нас вещи бесплатно, притворяясь малоимущими, а потом продавал их на базарах. Таких мы теперь на ярмарки раздачи вещей не пускаем", - добавил Имангазы Досмухамбетов.

По словам мужчины, они вообще хотели закрыть магазин "Добрый", но к ним обратились "десятки многодетных и малоимущих семей с просьбой оставить его".