Суд вынес приговор директору и бухгалтеру ясли-сада в Павлодарской области

В Павлодарской области суд вынес приговор директору и бухгалтеру ясли-сада «Қызғалдақ», который находится в районе Аккулы, передает Paryz.kz со ссылкой на Павлодар-онлайн.

Суд вынес приговор директору и бухгалтеру ясли-сада в Павлодарской области
Фото: freepik

Пользуясь своим служебным положением, директор садика в сговоре с бухгалтером с 2016-го по 2023 год присвоили 62 миллиона тенге. Они начисляли зарплату и надбавки сверх положенного – «сверх установленных штатных единиц учителей».

Дело по факту растраты вверенного имущества в особо крупном размере рассмотрел суд района Аккулы.

Действия директора и бухгалтера садика относятся к тяжким коррупционным преступлениям, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет. Максимального наказания женщины не получили.

Суд учел пенсионный возраст директора, назначив ей 7 лет лишения свободы. Также она пожизненно лишена права занимать должности на госслужбе.

Бухгалтер детского сада раскаялась и частично возместила ущерб. У женщины четверо детей, двое совсем маленькие. С учетом всех этих факторов суд назначил ей 8 лет лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания: пока младшему ребенку 2022 года рождения не исполнится шесть лет. Подсудимая лишена права занимать должности, связанные с бухгалтерской деятельностью, сроком на 10 лет.

Приговор в законную силу пока не вступил.