Автобус ушел под землю в Павлодарской области: поиски пропавших до сих пор ведутся

В Павлодарской области продолжаются поисково-спасательные работы на месте падения автобуса с людьми в очистное пространство вблизи шахты АО «Майкаинзолото», передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Автобус ушел под землю в Павлодарской области: поиски пропавших до сих пор ведутся
Фото: t.me/qr_tjm/

«Поисково-спасательные работы на территории АО «Майкаинзолото» ведутся в круглосуточном режиме. Продолжаются работы по углублению прохода с помощью тяжелой техники. Всего вывезено более 37 тысяч кубических метров грунта и горной породы. Проведено повторное геосканирование грунта для корректирования хода поисково-спасательных работ», – говорится в сообщении.

 

Накануне аким Павлодарской области Асаин Байханов на своей странице в Instagram сообщило том, что в воскрсенье утром был установлен кран, с которого специалисты АО «АК «Алтыналмас» из Балхаша и спасатели Департамента по чрезвычайным ситуациям провели геосканирование местности для выявления пустот, металла или прочих аномалий.

«Сканирование завершили в 15:30. Результаты обработаны, определено предполагаемое место, где находится автобус, глубина до его верхнего края приблизительно составляет 5-7 метров. В 20:00 провели заседание штаба, где принято решение об усилении работ по подготовке траншеи для спуска в котлован небольшого экскаватора, который должен добраться до автобуса, и дальнейших действий спасателей. Поиск пропавших ведется в круглосуточном режиме, не прекращаясь ни на минуту», – написал он в соцсети.

Всего на месте происшествия работают 139 человек и 47 единиц техники подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям, Республиканского центрального штаба профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб, местных исполнительных органов, АО «Майкаинзолото», полиции и скорой помощи.

В целях расследования причин работает комиссия под председательством заместителя председателя Комитета промышленной безопасности МЧС РК Мусы Танабаева.