«Разъедает руки»: на качество питьевой воды пожаловались в Павлодарской области

В Павлодарской области из-под крана течет вода, от которой слезает кожа. Жители станции "Спутник" часами кипятят опасную жидкость и пишут жалобы во все инстанции. Чиновники признают, что вода действительно непригодна для использования – в ней слишком много щелочи и соли. Вот только сделать ничего не могут, передает Paryz.kz со ссылкой на телеканал "КТК".

«Разъедает руки»: на качество питьевой воды пожаловались в Павлодарской области
Кадр из видео КТК

Станцию "Спутник" местные называют всеми забытым местом. Здесь практически не ходят автобусы, нет асфальта и детских площадок. Но самая главная проблема – вода. Использовать ее, как еще полтора года назад признали эксперты, нельзя.

"У нас здесь, в поселке, наболевший вопрос касаемо питьевой воды – ее просто нет. Есть техническая вода, очень богатая щелочью и солью, которая разъедает руки. Здесь численность населения – около 400 человек, 80 процентов здесь старики. Я могу себе позволить привезти воду из города, а они, к сожалению, пьют такую воду, потому что им некуда деваться", - говорит Константин Ридняк, житель станции.

В акимате признают, вода действительно непригодна для питья. Но вины чиновников в этом нет: якобы в этой ситуации бездействуют водопроводные сети "Темiржолсу-Павлодар". В контору даже направляли письма о необходимости ремонта либо передаче труб в собственность сельского округа, но монополист ответа не дал. И все же в акимате людям обещают помочь. Правда, не сейчас.

"В бюджете акима Достыкского сельского округа на 2024 год предусмотрены средства на модернизацию системы очистки на водоочистной насосной станции первого подъема. В результате качество питьевой воды будет соответствовать всем санитарным нормам", - комментируют ситуацию чиновники.

В акимате говорят, что найти питьевую воду жители станции могут и сегодня. Специальная водокачка есть примерно в двух километрах от "Спутника". Но набирать там воду получается только с шести до семи вечера. В другие часы воды нет.

Сельчанам предлагают набраться терпения. Говорят: если все пойдет по плану, через год питьевая вода точно появится в поселке, который находится всего-то в 20 километрах от областного центра.