Убийство отцом троих детей в Актау: в прокуратуре рассказали подробности

В Мангистауской области состоялось заседание координационного совета по вопросам профилактики бытового насилия и защиты прав несовершеннолетних, передает Paryz.kz. 

Убийство отцом троих детей в Актау: в прокуратуре рассказали подробности
Фото: polisia.kz

Рост бытового насилия на территории области по итогам 11 месяцев составил 31%. По словам прокурора области Руфата Куттукова в регионе 1 351 женщин пострадали от бытового насилия, в среднем в полицию поступает 300 обращении от потерпевших или свидетелей. Такие нерадушные цифры должно стать эпицентром пристального внимания общества, а государственные органы обязаны принять эффективные меры по их недопущению.

Ранее, проверка со стороны госорганов осуществлялась лишь после жалобы потерпевшей стороны, сейчас же, после законодательных изменений, проверка может быть осуществлена и по сигналам свидетелей. Поэтому, каждый гражданин может спасти чью-то жизнь, если вовремя сообщить о бытовом насилии правоохранительным органам, призвал прокурор области. 

По области на учете состоят 2 000 семейных дебоширов, полицией с ними периодически проводятся профилактические мероприятия.

«К большому сожалению, в таких семьях страдают и дети, небезызвестен факт убийства отцом своих троих детей. Мотивом стала ревность мужа бывшей супруги, которой он таким образом решил отомстить», - рассказали в прокуратуре.

12 детей совершили суицид, что в свою очередь сводит на нет всю работу государственных органов.

По результатам координационного совета, выработаны меры, направленные на повышение эффективности работы уполномоченных органов и даны конкретные поручения.