Спецоперация в Таразе: задержали 63-летнюю «тетю Чели»

В Жамбылской области полицейские провели спецоперацию и ликвидировали очередную наркоточку, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции региона.

Полицейские на протяжении полугода проводили негласные следственные действия по выявлению и ликвидации крупного канала сбыта наркотиков героиновой группы. В результате оперативниками была задержана жительница Тараза, подозреваемая в наркоторговле в особо крупном размере.

В ходе обыска по месту жительства обнаружены и изъяты две спичечные коробки с веществом серо-коричневого цвета со специфическим запахом. Согласно заключению экспертизы, веществом является героин общим весом 5,45 грамма, что составляет около 60 разовых доз.

По данным полиции, задержанная в результате спецоперации подозреваемая под псевдонимом «тетя Чели» ранее была неоднократно судима за сбыт героина. На момент задержания женщина уже отбывала наказание в виде ограничения свободы за аналогичные преступления.

«63-летняя подозреваемая, несмотря на неоднократное привлечение к уголовной ответственности, что ее дочь отбывает наказание в местах лишения свободы, не отказалась от заработка, добытого незаконным путем. На данный момент начато досудебное расследование по статье 297, части 1 Уголовного кодекса РК. Подозреваемая водворена в изолятор временного содержания Управления полиции города Тараза. Сейчас проводятся необходимые следственные мероприятия по выявлению канала поставок наркотиков», – сообщил начальник Управления по противодействию наркопреступности ДП полковник полиции Алим Бажикбаев.

Стоит отметить, что оперативниками год назад была задержана 41-летняя дочь подозреваемой под псевдонимом «Мака» – также за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.