5 детей заболели коклюшем в Костанайской области

Пять случаев заражения коклюшем зарегистрированы в Костанайской области, передает Paryz.kz со ссылкой на «Наш Костанай».

5 детей заболели коклюшем в Костанайской области
Фото: iStock

Один случай среди детей до года, а также четыре случая среди детей от 1 до 5 лет

Среди заболевших не привиты против данной инфекции по причине отказа по личным убеждениям – 3, один ребенок по причине медицинского отвода, один с незаконченным курсом вакцинации. Групповой заболеваемости в организованных коллективах не зарегистрировано.

«Коклюш – это инфекционная болезнь, возбудителем которой являются бактерии рода Bordetella. Недугу характерен приступообразный кашель с катаральными признаками. При этом у больного происходят поражения сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем. Инкубационный период – от 3 до 14 дней. Наиболее эффективной профилактической мерой является трехкратная вакцинация от коклюша среди детей согласно национальному календарю прививок. Курс вакцинации против коклюша состоит из трех введений вакцины в 2, 3, 4 месяцев с ревакцинацией в 18 месяцев жизни. Вакцинация проводится детям с согласия родителей», – рассказала заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Костанайской области Гулим Досумова.