Житель Алматы объехал на велосипеде 49 стран

Покорить Антарктиду мечтает велопутешественник из Алматы. Талгат Жумабеков объехал на своем двухколесном транспорте уже 49 стран. В его планах посетить еще 101 государство, передает Paryz.kz со ссылкой на телеканал "КТК".

 

Житель Алматы объехал на велосипеде 49 стран
Кадр из видео ktk.kz

Впервые идея совершить путешествие на велосипеде Талгату Жумабекову пришла восемь лет назад. Тогда он планировал посетить Мекку и совершить хадж. Сначала хотел добраться до святыни пешком, после решил преодолеть дорогу на велосипеде. Доехал до Египта, но не сразу смог получить визу в Саудовскую Аравию. Только с четвертой попытки Талгату удалось исполнить задуманное.

Странник рассказывает: после первого же велотрипа он влюбился в такой вид путешествий и остановиться уже не может.

"Чтобы я боролся со своим эго, я преодолевал все эти трудности. Я получал потом наслаждение от этого, и физическое, и моральное удовольствие. Духовное! Это неотъемлемая часть моих путешествий – получить духовную пищу, общение с людьми", - рассказывает Талгат Жумабеков.

По словам мужчины, велопутешествия стали его образом жизни. Он сумел посетить 49 государств. Главная цель – популяризировать нашу страну. Поэтому на его велосипеде, куда бы он ни ехал, развевается флаг Казахстана. Мужчина с удовольствием общается с иностранцами, узнает об их культуре и рассказывает о казахской. Говорит, что на пути встречаются только добрые люди. Они помогают, зовут к себе в гости, накрывают стол и предоставляют ночлег.

"Люди слишком замкнулись на мирском. Они думают, что это самый важный показатель в жизни. Что если ты не будешь иметь то, то, то, то ты не будешь человеком. Если ты себя уважаешь, если ты себя любишь, пытаешься сделать это не для кого-то, не для показухи, а для себя, то это все будет нормально. Я себя не чувствую ущемленным ни в чем. Я себя чувствую сильным, уверенным человеком. Поэтому я хочу пожелать нашим людям наполнить свою жизнь смыслом, наполнить свою душу добротой и любовью", - говорит путешественник.

Сейчас Талгат Жумабеков направился в Колумбию. В мечтах побывать в Австралии и хоть чуть-чуть коснуться Антарктиды.