Иностранец чуть не умер от морозов на трассе в Павлодарской области

Гражданин Кыргызстана Самат Осмоналиев едва не стал жертвой морозов в Павлодарской области, передает Paryz.kz со ссылкой на Polisia.kz.

 

Иностранец чуть не умер от морозов на трассе в Павлодарской области
Фото:Polisia.kz

Сильный мороз в Павлодарской области стоит уже несколько дней: столбик термометра опускается до 40 градусов мороза.

Самат Осмоналиев ехал из Новосибирска в Бишкек. Возле поселка Калкаман в его машине DAF замерзло дизельное топливо и сломался стартер. По словам мужчины, проезжавшие мимо авто на просьбу о помощи не реагировали.

"Простоял на обочине дороги целый день, сильно замерз. От холода у меня поднялась температура, начался озноб. Я уже перестал верить в чудо", - говорит Самат.

К счастью, мужчина увидел приближающийся патрульный экипаж Калкаманского поселкового отделения полиции. Осмоналиев объяснил ситуацию и полицейский Махади Терлуев предложил мужчине погостить у него дома в поселке Калкаман.

"Я пробыл у него дома трое суток. Его супруга готовила вкусные супы, поила чаем. Полицейские отбуксировали мою машину, отогрели и заменили стартер. Как только я стал чувствовать себя лучше, то сразу отправился в путь.

Если бы не их помощь, я не знаю, что бы со мной было..." - признался Самат.

Как отмечают сами правоохранители, это не первый случай, когда полицейский Махади Терлуев всей семьей помогает людям, ставшим пленниками непогоды. В прошлом году супруга Махади Виктория Терлуева наготовила обеды и ужины более 30 гражданам Узбекистана, оказавшимся в беде из-за сломавшегося автобуса.