34 преступные группы задержаны в Казахстане

В Казахстане в ходе оперативно-профилактического мероприятия "Скотокрад" задержаны 34 преступные группы и более 196 скотокрадов, передает Paryz.kz со ссылкой на Polisia.kz.

34 преступные группы задержаны в Казахстане
Фото: sonko-mosreg.ru

В проведении отработки были задействованы не только сотрудники полиции, но и работники подразделений ветеринарного контроля, а также местных исполнительных органов.

Так, в Акмолинской области задержана преступная группа, состоящая из двух человек, которые с ноября текущего года похитили из загонов и сараев 20 голов мелкого рогатого скота. Особенностью группы является то, что злоумышленники постоянно проживали в столице и ранее к уголовной ответственности не привлекались, то есть были вне поля зрения правоохранительных органов.

Таким образом, люди неприметно трижды выезжали в районы Акмолинской области, совершали кражи, в степной зоне забивали овец, а мясо сбывали на рынках города Астаны. И только благодаря бдительности полицейских, которые "засекли" подозрительную автомашину, преступники были задержаны после четвертой кражи, совершенной в селе Талапкер.

В результате принятия своевременных мер в текущем году кражи скота снизились на 13 процентов. При этом законным владельцам уже возвращено более половины из числа похищенных животных.