Шестимесячный ребенок умер от кори в ВКО

В Усть-Каменогорске от кори умер шестимесячный ребенок. У малыша развились осложнения – отек дыхательных путей и пневмония. Врачи не смогли спасти маленького пациента, передает Paryz.kz со ссылкой на КТК.

Шестимесячный ребенок умер от кори в ВКО
Фото: freepik

В мировом рейтинге заболеваемости наша страна уже на третьем месте. Хуже ситуация только в Йемене и Индии. Официальная статистика такая: в этом году в Казахстане подтвердили больше 22 тысяч случаев кори. Заболеваемость корью в Казахстане растет еженедельно четвертый месяц подряд.

Врачи говорят: нынешняя ситуация – отголоски коронавируса, который бушевал в стране несколько лет. Тогда малышей не прививали от кори. Болезнь очень заразная. Основными ее симптомами являются сыпь на теле, конъюнктивит, повышение температуры до 38 градусов, кашель и насморк.

«Основная доля случаев приходится на непривитых. Их количество более 14 800 случаев, и удельный вес составляет более 83% от числа зарегистрированных детей. Случаи кори зарегистрированы по всем регионам. Есть регионы с наивысшим показателем заболеваемости. Это Шымкент – там зарегистрировано 3082 случая кори, в Алматы – 3193», – сказала руководитель Управления контроля за вакциноуправляемыми инфекциями Нуршай Азимбаева.

В Усть-Каменогорске медики не смогли спасти шестимесячного ребенка. У малыша случился отек дыхательных путей. Медики призывают не затягивать с плановыми прививками. Другого способа бороться с опасным вирусом пока нет.