В Казахстан экстрадировали организатора азартных игр

Генеральной прокуратурой продолжается работа по экстрадиции лиц, переступивших черту закона и скрывшихся за пределами Казахстана, передает Paryz.kz. 

Ранее сообщалось, что 18 ноября в Казахстан из Германии была экстрадирована подозреваемая для привлечения к уголовной ответственности за участие в преступной группе, связанной с деятельностью букмекерской конторы OLIMP KZ.

Сегодня сотрудниками Генеральной прокуратуры, Интерпола МВД, Агентства по финансовому мониторингу при содействии МИД РК из Республики Сербия доставлен ее соучастник.

Напомним, они подозреваются в том, что в 2014-2019 годах в составе организованной преступной группы принимали участие в проведении незаконных азартных игр, уклонении от уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также легализации денег и имущества, полученного преступным путем. В результате указанной противоправной деятельности государству причинен ущерб на сумму более 86 миллиардов тенге.

В этой связи в отношении подозреваемых начато досудебное расследование с последующим объявлением в международный розыск. За совершение инкриминируемых преступлений им грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 10 лет с конфискацией имущества.

В настоящее время подозреваемый водворен в следственный изолятор Астаны.

Необходимо отметить, что экстрадиция фигуранта стала возможной благодаря наличию Договора между Казахстаном и Сербией «О выдаче лиц».