Шесть лет незаконно начисляли зарплату декану университета в Атырау

В пресс-службе Атырауского университета имени Халела Досмухамедова прокомментировали скандал вокруг бывшего декана вуза, которому целых шесть лет незаконно начислялась заработная плата, передает Paryz.kz со ссылкой на AtyrauPress.

Шесть лет незаконно начисляли зарплату декану университета в Атырау
Фото: azh.kz

Ранее в ходе проверки было установлено, что в период с 2017 года по сентябрь 2023 года декану факультета "Экономика и право" НАО "Атырауский университет имени Халела Досмухамедова" незаконно начислялась заработная плата на общую сумму около одного миллиона тенге, и это несмотря на то, что она фактически отсутствовала на рабочем месте, так как неоднократно выезжала за границу в такие страны, как Южная Корея, Турция и другие.

Данную информацию прокомментировали в пресс-службе вуза. "Указанному бывшему работнику университета согласно табелю были начислены и оплачены те дни, когда она выезжала в командировку ранее запланированного срока либо возвращалась позднее, а также дни, когда она в определенные периоды отсутствовала по семейным обстоятельствам и по состоянию здоровья. Ущерб, причиненный университету, был полностью возмещен бывшим деканом согласно выявленной сумме", - говорится в сообщении.

Уточняется, что 20 октября 2023 года за нарушение трудовой дисциплины декан была освобождена от занимаемой должности, 1 ноября 2023 года трудовой договор с данным работником был полностью расторгнут. Должностные лица, проявившие халатность, что повлекло за собой данные нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

"С руководителями всех структурных подразделений университета была проведена разъяснительная работа о необходимости строгого соблюдения требований трудовой дисциплины и возможных последствиях за их нарушение", - заключили в учебном заведении.