В двух городах Казахстана больше 5 млрд тенге хотели потратить на нерациональные проекты

В результате предпринятых Агентством по финансовому мониторингу мер не допущено финансирование по неэффективным и нерациональным проектам на 5,1 млрд тенге, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.  

В двух городах Казахстана больше 5 млрд тенге хотели потратить на нерациональные проекты
Фото: Paryz.kz

Так, в Кызылорде на очистку канала реки Сырдарья предусмотрены 5 млрд тенге. Однако из-за некачественной разработки проекта не было учтено, что после очистки русло реки из-за сильного течения и ветров обратно заиливалось и запесочивалось. После вмешательства местного Департамента экономических расследований неосвоенные средства в размере 3,7 млрд тенге направлены акиматом на другие цели.

В поселке Станционный города Кокшетау планировали построить Дом культуры на 160 мест за 1,4 млрд тенге, тогда как первоначальная стоимость проекта была 910 млн тенге, а в других более крупных населенных пунктах стоимость таких объектов существенно ниже. В этой связи акиматом Кокшетау ведется работа по расторжению договора, а за счет высвободившихся средств будут профинансированы другие социально значимые проекты.