В Алматы сотрудники, обслуживавшие уличные фонари три месяца не могут получить зарплату

В Алматы сотрудники частной компании, которая отвечала за освещение города, уже третий месяц не могут получить зарплату. Недовольные люди сегодня штурмовали офис организации. Подрядчик заявил, что власти расторгли с ним договор. И якобы не выплатили полную сумму, потому частник и не может рассчитаться с долгами, передает Paryz.kz со ссылкой на КТК.

В Алматы сотрудники, обслуживавшие уличные фонари три месяца не могут получить зарплату
Кадр из видео

В Алматы полсотни рабочих требуют зарплату. Возмущенные люди говорят: они обслуживали уличные фонари самого крупного города страны, но за свою работу деньги так и не получили. Подрядчик задолжал каждому около 350 тысяч тенге.

"Мы не можем получить заработную плату за сентябрь и октябрь. Лично мне за два месяца задолжали 350 тысяч. Нам обещали, что сегодня все получат деньги наличными. Мы ждали. Вот приехали. Никого из начальства нет. Трубку не поднимают", - рассказывает Санжар Габдулмансуров.

Как выяснилось, скандал начался еще в сентябре, когда алматинские власти наконец обратили внимание на наболевшую проблему с освещением. Чиновники посчитали, что город погружается во тьму из-за недобросовестного подрядчика, и расторгли договор с компанией. Сейчас частник судится с акиматом. А простые рабочие попали под сокращение. 91 человек не получил заработную плату за два месяца.

"Мы оперативники, например. Мы выезжаем, делаем мониторинг по району, где не горит, где горит. Передаем рабочей бригаде. Рабочая бригада устраняет короткое замыкание, обрыв. Акимат разорвал договор. Это же не касается нас. Мы же работали. Мы свою работу сделали. Мы у них не в долг просим. Мы свои честно заработанные деньги просим", - говорит Алмат Кыстаубеков.

Отчаявшиеся рабочие приехали на базу. Но начальник обещания не сдержал и на встречу не явился. Сотрудники подрядной организации сами признают: в Алматы действительно большая проблема с освещением. Многие фонари не горят.

"Сейчас по Алматы слабое освещение, оно есть не везде. Потому что для работы нет условий. Все инструменты и материалы изношенные. Например, если техника час работает, потом мы ее отправляем на ремонт", - объясняет Айдын Нургали.

Директор подрядной организации заявил: власти города расторгли с ним договор, при этом не выплатив полную сумму. Из-за этого он и не может рассчитаться с рабочими.

"На данный момент у нас идут судебные вопросы с акиматом о расторжении договора. С июня месяца у нас оплата не идет, хотя судебный процесс у нас начался в октябре месяце. Но с июня месяца нам, получается, за выполненные работы акимат не выплачивает деньги. На сегодняшний день мы не можем выплатить. Мы сейчас ищем финансы, стараемся решить этот вопрос. Точно не могу сказать, в течение какого времени, но будем расплачиваться", - заверил генеральный директор подрядной организации Тимур Садиров.

В "Алматы кала жарык" объяснили, что подрядная организация не выполнила обязательства. Вместо 44 тысяч светильников частник установил лишь 13 тысяч. На счет компании перечислили почти 27 миллиардов тенге.

"Государственный партнер соблюдал условия договора и оплачивал согласно графику до июля месяца, когда начались судебные тяжбы. Оплата была приостановлена в связи с подачей в суд за ненадлежащее исполнение частным партнером условий договора. На сегодняшний день в правовом поле рассматривается вопрос, кто из партнеров не исполнил свои обязательства, и по итогам будет очевидно, кто сколько кому задолжал. В этой ситуации дело остается за судом", - сообщил пресс-секретарь ГКП "Алматы кала жарык" Ерлан Назаров.

Генеральный директор подрядной организации уверяет, что ему просто нечем покрывать долги. А недовольные люди не намерены больше ждать. Рабочие планируют обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру.