Тенге исполнилось 30 лет

15 ноября в Казахстане ежегодно отмечается День национальной валюты – тенге, передает Paryz.kz. 

Тенге исполнилось 30 лет
Фото: Paryz.kz

12 ноября 1993 года вышел Указ президента РК «О введении национальной валюты Республики Казахстан». И уже 15 ноября того же года в обращение была введена национальная валюта – тенге – вошла в обращение. Название «тенге» происходит от средневековых тюркских серебряных монет «денге» или «таньга», от которых, в свою очередь, произошли также название русской монеты «деньга» и слово деньги.

Начиная с 8 часов местного времени 15 ноября 1993 года, тенге стал единственным законным платежным средством в Республике Казахстан. Национальная валюта стала обязательной к приему на территории страны во всех видах платежей всеми физическими и юридическими лицами, независимо от формы собственности, а также банками для зачисления во вклады и на счета без всяких ограничений.

Таким образом, благодаря введению национальной валюты Казахстан смог постролить собственную экономику. Ведь национальная валюта – это неотъемлемый атрибут Независимости и основа денежной системы государства.

Первые купюры национальной валюты печатались в Великобритании, а первые монеты чеканили в Германии. С 1995 года в Казахстане работает собственная Банкнотная фабрика. Следует отметить, что тенге неоднократно признавали лучшей в мире валютой по дизайну и степени защиты.