Жена экс-советника президента РК обвиняет его в преследовании

Жена экс-советника президента Олжаса Худайбергенова Молдыр Кабылова просит защитить ее от преследований мужа.  Видеообращение появилось в Интернете, передает Paryz.kz. 

Жена экс-советника президента РК обвиняет его в преследовании
Фото: forbes.kz

Она сообщила Худайбергенову о своем решении развестись в январе 2022 года. В это время Кабылова с детьми находилась в Великобритании. Там она получала образование в докторантуре по государственной стипендии Болашак.

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелулы, сограждане Казахстана. Я, Молдыр Кабылова,  гражданка Республики Казахстан, прошу защитить меня и мою семью от преследований Олжаса Худайбергенова, бывшего советника президента РК.  Олжас, пользуясь своими связями в государственных органах, мстит мне за мое решение развестись с ним. Я решила развестись с Олжасом Худайргеновым из-за многолетнего бытового насилия меня и моих малолетних детей, которое я больше не хотела терпеть, — рассказала Молдыр Кабылова.

В марте 2022 года Олжас Худайбергенов пытался выкрасть наших несовершеннолетних детей из Великобритании. Британская полиция задержала его в аэропорту, и детей вернули мне, — говорит Кабылова.

После этого Худайбергенов отказался продлевать аренду жилья своей супруги и детям в Великобритании. Семья осталась на улице с большими долгами за коммунальные услуги. Социальные службы поместили Молдыр Кабылову и четверых несовершеннолетних детей в экстренное жилье для бездомных.

Мой отец, возмущенный поведением своего зятя, потребовал от него выполнять свои родительские обязанности и оплатить жилье для своих детей в Великобритании до конца учебного года. Однако вместо этого Олжас Худайбергенов написал заявление на моего отца за якобы вымогательство. Меня и моего брата он указал как соучастников преступления. Полиция сразу же арестовала его, — говорит супруга Худайбергенова.

После этого, по словам Молдыр, состояние ее отца резко ухудшилось.  В результате после потери сознания мужчина сломал кости таза, черепа и ног. В мае женщине пришлось приехать в Казахстан и вернуть детей Олжасу, чтобы он забрал заявление из полиции и закрыл дело.

В сентябре 2022 года я увезла детей в Великобританию, продолжила бракоразводный процесс. Тогда О. Худайбергенов, пользуясь своими связями, добился того, чтобы центр международных программ перестал платить стипендию Болашак мне с февраля 2023 года. Это абсолютно незаконно. Но цель Олжаса была лишить меня средств на содержание моих детей. Также О. Худайберенов, пользуясь своими связями, забрал незаконно из-под залога в ЦМП мою квартиру и продал ее, — сообщает подробности Кабылова.

По ее словам, высокопоставленный отец детей не помогает ей финансово с декабря 2022 года. В данное время четверо несовершеннолетних детей полностью находятся на ее попечении. Кроме того, в сентябре 2023 года по заявлению О. Худайбергенова арестовали брата  Молдыр «по ложному обвинению в мошенничестве».

Ранее мой брат брал у него в долг и не успел вернуть вовремя. Это гражданско-правовой спор, но по заявлению Олжаса полиция тут же арестовывает моего брата.  В октябре 2023 года полиция снова арестовывает моего отца на два месяца по прошлогоднему обвинению в вымогательстве. (…) Я опасаюсь, что моего отца и брата посадят в тюрьму, — говорит женщина.

В заключение Молдыр просит президента Токаева и народ Казахстана поддержать ее и ее семью.