Сотрудники МВД рассказали школьникам о реальных сроках в сфере наркопреступности

Сотрудники МВД рассказали школьникам и студентам о реальных сроках в сфере наркопреступности, передает Paryz.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сотрудники МВД рассказали школьникам о реальных сроках в сфере наркопреступности
Фото: Polisia.kz

В полиции предупредили, что уголовная ответственность за хранение, сбыт, производство или перевозку наркотиков наступает с 16 лет. Так, закладчики или курьеры могут получить наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.

За рекламу, пропаганду наркотиков в интернете, положительные отзывы на форумах о тех или иных наркотиках санкция статьи предусматривает лишение свободы от 3 до 6 лет.

Заместитель антинаркотического подразделения министерства Бахытжан Амирханов рассказал, что наркодиллеры используют подростков на самом опасном этапе сбыта наркотиков, когда требуется непосредственный контакт с запрещенным веществом: закладка в тайники или перевозка наркотиков из одного тайника в другой.

"Подростками легче манипулировать. Их убеждают, что они не достигли возраста уголовной ответственности, поэтому якобы настоящего наказания не будет, максимум - оштрафуют родителей. Взамен молодым людям обещают огромные заработки при минимальных усилиях. Однако максимальный срок так называемой работы такого наркокурьера - два-три месяца. Дальше их задерживают и привлекают к совершенно реальным срокам лишения свободы от 7 до 10 лет с отбыванием наказания в колонии", - подчеркнул он.