Мажилис принял закон для поддержки экспорта несырьевых товаров и услуг

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса депутаты во втором чтении приняли поправки по вопросам экспортно-кредитного агентства и продвижения экспорта несырьевых товаров (работ, услуг), передает Paryz.kz. 

Мажилис принял закон для поддержки экспорта несырьевых товаров и услуг
Фото: Т.Таныбаев

С докладом по данной теме выступил депутат Мажилиса Руслан Кожасбаев.

- Законопроект разработан во исполнение поручения Главы государства, озвученного в Послании. Этот шаг направлен на создание Экспортно-кредитного агентства, которому присваивается статус Национального института, - сказал депутат.

Как пояснил Руслан Кожасбаев, законнаправлен на поддержку несырьевогосектора. 

– На данный момент функционал KazakhExport очень узкий – это поддержка экспортеров посредством добровольного страхования экспортных сделок и их перестрахования. Поэтому на законодательном уровне мы расширяем полномочия этой компании и переводим ее в полноценный институт, учитывая международный опыт экспортно-кредитных агентств. К нынешним функциям добавятся такие полномочия, как гарантирование операций не только на территории Казахстана, но и за рубежом, – сказал депутат.

В рамках нового закона у Экспортно-кредитного агентства появятся также такие инструменты, как субсидирование процентных ставок, а также страхование и перестрахование представителей бизнеса. Таким образом, в Казахстане появится институт, оказывающий комплексную поддержку отечественным экспортерам по принципу одного окна.