Недвижимость резко подорожает в Казахстане

Недвижимость в Казахстане, похоже, продолжит дорожать. По прогнозам риелторов, жилье в ближайшее время увеличится в цене примерно на 5%. И это несмотря на то, что предложение пока опережает спрос. Темпы строительства растут ежегодно. Цена квадратного метра на первичном рынке сейчас держится на отметке в 493 тысячи тенге, передает Paryz.kz со ссылкой на КТК.

Недвижимость резко подорожает в Казахстане
Фото: emlak365.com

Высокие темпы строительства и высокие цены. Такова ситуация на казахстанском рынке недвижимости. Стоимость первичного жилья в этом году подросла почти на 6%. И это при том, что за первые восемь месяцев 2023-го возвели почти 10 миллионов квадратных метров жилья. Это на 13% больше, чем в прошлом году. Поэтому немаловажный вопрос здесь следующий. Почему превышение предложения над спросом не ведет к снижению цен?

Средняя стоимость квадратного метра в перспективе может превысить 500 тысяч тенге, считают экономисты. Такую цену считают необоснованной. По словам экспертов, на рынке недвижимости назревает ценовой пузырь. Но как бы парадоксально это ни звучало, резкого падения стоимости все равно ждать не приходится. В этом году она уже поднялась почти на 6%.

«После пандемии цены на квартиры взлетели в два раза. Это ценовой пузырь. В регионах спроса на квартиры очень мало. Если спроса долго не будет, то цены могут упасть. Но в очень далекой перспективе. Но, так как это может привести к банкротству застройщиков, вряд ли это допустят. Возможно, тогда будет упор на льготные программы», - считает экономист Максат Халык.

Экономисты говорят: разобраться, завышена цена за квадратный метр или нет, сложно. Сначала нужно узнать себестоимость. Для полной картины строительным компаниям предлагают публиковать отчетность в широком доступе.

«Государство в последнее время активно «налегает» на льготную ипотеку, субсидирование и так далее. Раньше это было для социально уязвимых слоев населения. Сейчас для всех. Так как они получают государственные деньги, правильно было бы им сделать свою отчетность прозрачнее. Я думаю, это создаст правильный юридический нажим на застройщиков по прозрачности», - убежден финансист Расул Рысмамбетов.

В Ассоциации застройщиков Казахстана объяснили, себестоимость зависит от большого количества затрат. Приобретение земельного участка, стройматериалы, гарантийные обязательства. И это далеко не весь список.

«Если говорить о себестоимости, то на сегодняшний день себестоимость жилья примерно равна 260-290 тысячам тенге за квадратный метр. Опять же, если дальше проваливаться в линейку классов, в расположение объекта, эта цена будет варьироваться. И она будет увеличиваться. Снизить, когда продолжают дорожать материалы, невозможно», - пояснил президент Ассоциации застройщиков Казахстана Виктор Микрюков.

Риелторы говорят о сокращении количества сделок. Предложение превышает спрос. По официальной статистике, цены на вторичном рынке в этом году снизились почти на 4%, а вот новое жилье дешеветь не спешит.

«Снижения цены как такового нет. Есть снижение спроса. Если сравнивать на данный момент количество сделок в Алматы, в месяц в районе 6 тысяч. Это падение на 20% именно спроса. А цена как стояла, так и держится. По поводу рынка вторичного жилья спрос, естественно, упал. На старый фонд квартир до 74-го года постройки, так как они не подходят уже под ипотечное кредитование», - говорит директор агентства недвижимости Асхат Базарбаев.

Несмотря на то, что число предложений по старым домам снижается, в большинстве случаев собственники пока удерживают цены. В Ассоциации застройщиков говорят, никакого обвала цен на новые квартиры тоже не будет. Стоимость соответствует текущей инфляции. Более того, в крупных городах очередное подорожание, скорее всего, неизбежно.