В Жамбылской области предприниматели самовольно подняли цену на хлеб

В Жамбылской области подорожал хлеб. С сегодняшнего дня во многих магазинах буханку белого вместо 100 тенге продают по 120. А кое-где цена поднялась до 150. Как выяснилось, стоимость своей продукции изменили пекарни, передает Paryz.kz со ссылкой на телеканал КТК.

В Жамбылской области предприниматели самовольно подняли цену на хлеб
Фото: pixabay

Производители уверяют, что были вынуждены повысить ценник из-за подорожавшей муки. При этом торговцев заранее предупредили, что с 1 ноября хлеб будет стоить на 20 тенге дороже. Для покупателей новая цена стала полной неожиданностью. Удивились и чиновники. Оказалось, свое решение пекарни ни с кем не согласовывали. Поэтому предпринимателей заставили вернуть прежнюю стоимость хлеба.

"На сегодняшний день выявлен факт продажи хлеба в небольших магазинах Тараза по цене 120 тенге. Стоит отметить, что цены на хлеб в крупных магазинах колеблются от 100 тенге. В настоящее время проводятся мероприятия по устранению данного факта", - сказал Ельяр Курманбек, главный специалист управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области.