Мажилисмен Калыков: «АрселорМиттал» зарабатывал более 200 млрд тенге в год и экономил практически на всем

Пленарное заседание Мажилиса Парламента РК началось с минуты молчания в память о погибших горняках на шахте имени Костенко АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) в Карагандинской области, передает Paryz.kz.

Мажилисмен Калыков: «АрселорМиттал» зарабатывал более 200 млрд тенге в год и экономил практически на всем
Фото: gmk.center

На пленарном заседании от имени всех депутатов Мажилиса запрос озвучил депутат Арман Калыков.

«Трагедия на шахте «Костенко» потрясла весь казахстанский народ. Мы, от имени Мажилиса Парламента Республики Казахстана, приносим искренние соболезнования и слова скорби каждой семье. И это произошло спустя всего лишь 2 месяца после аварии на шахте «Казахстанской». Очевидно, что такие несчастные случаи – следствие безответственного отношения к своим работникам. Все эти несчастные случаи показывают, что компания все эти годы зарабатывала, по сути, на крови казахстанских горняков. Потому что «АрселорМиттал» экономил практически на всем. Только по официальным данным последние четыре года – эта компания зарабатывала более 200 миллиардов тенге в год, большую часть из которых она вывела за рубеж», – сказал он.

По словам депутата, несмотря на увещевания, попытки договориться об инвестициях в промышленную безопасность, расширение добычи угля, модернизацию всех производств, компания не пошла навстречу.

«Как итог мы только за этот год имеем две аварии, а за все время присутствия компании в стране – сотни погибших казахстанцев. И тысячи тех, кто потерял здоровье и остался инвалидом. В нынешней ситуации Президент принял единственно верное решение – прекратить сотрудничество с «АрселорМиттал». Мы знаем, что люди переживают. К сожалению, страх, который был в 90-е годы остался до сих пор, что если уйдет иностранный инвестор, то все производства остановятся. Это не так. Мы видим, что предприятие может достаточно зарабатывать. Как работник угольной промышленности с 30-летним стажем хочу успокоить карагандинцев», – отметил Арман Калыков.

Он сказал, что за эти годы у нас выросло достаточное число социально-ответственных инвесторов, которые могут стать прямыми инвесторами.

«После данной трагедии иного быть не может. Мы считаем, что, у нас достаточно своих профессиональных кадров, чтобы самостоятельно развивать данное предприятия. Мы понимаем, что карагандинский угольный бассейн и сталелитейный комбинат – это стратегические объекты. К ним привязаны судьбы десятков тысяч наших людей. Никто не бросит Караганду, Темиртау, Шахтинск. Особенный упор в дальнейшей работе будет сделан на промышленную безопасность и охрану труда каждого работника. Это должно улучшить положение простых рабочих, которые не должны спускаться каждый раз в шахту, как в последний раз. Горняки и их семьи должны быть уверены в завтрашнем дне», – заявил мажилисмен.

Для этого депутаты разработали важные поправки в закон по защите охраны труда каждого рабочего, которые направлены в Правительство.

«Законопроектом предлагается усиление государственного контроля в лице инспекции по промышленной безопасности и инспекции по труду. Как вы знаете, безопасность казахстанцев, защита их трудовых прав остаются на заднем плане. Сегодня в стране насчитывается всего лишь 260 госинспекторов по промышенной безопасности. Этого явно недостаточно. Правительству надо подумать над усилением контрольных функций по обеспечению безопасности рабочих на производстве. Кроме того, пришло время снять мораторий на проверки крупных промышленных предприятий по стране», – подчеркнул Арман Калыков.

По его словам, депутаты продолжают вести работу по снижению пенсионного возраста для всех, кто занят на опасных и вредных производствах.

«Президент лично в Послании народу Казахстана уже обозначил важность решения данного вопроса. Также, отдельным вопросом стоит придание особого статуса Институту профессиональных заболеваний и гигиены труда.

Завершая, хочу сказать, что имена всех погибших наших сограждан – мы будем помнить всегда. По поручению Президента каждая семья и их дети будут получать всю необходимую помощь ровно столько, сколько потребуется. Лучший способ увековечить память о них – это сделать производства безопасными. Чтобы каждый горняк знал, что сегодня он вернется домой к семье. Живым и здоровым», – заключил мажилисмен.