Второй тюремный срок получил экс-чиновник из Жамбылской области

В Жамбылской области вынесен еще один приговор руководителю Отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог акимата Т. Рыскуловского района, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу облпрокуратуры.  

Второй тюремный срок получил экс-чиновник из Жамбылской области
Фото: proforientator.ru

Ранее, в 2021 году, спецпрокуроры расследовали уголовное дело в отношении руководителя вышеуказанного отдела, который длительное время не возвращал предпринимателям гарантийные взносы в сфере госзакупок.

Тогда приговором районного суда от 19 мая 2022 года он был признан виновным по статье 189, части 4, пункту 2 Уголовного кодекса РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества» и осужден к 7 годам лишения свободы.

«Не успели его отправить из следственного изолятора в колонию, установлен еще один факт для возбуждения нового уголовного дела. Так, в ходе проверки деятельности Отдела ЖКХ на предмет расходования бюджетных средств и организации депозитария в период с 2014 по 2016 года прокуратурой Т. Рыскуловского района выявлен факт хищения бюджетных средств на сумму свыше 5 млн тенге», – говорится в сообщении.

По информации надзорного органа, способ хищения заключался в направлении письма в Отдел экономики и бюджетного планирования районного акимата о выделении денежных средств для возврата гарантийной суммы подрядчику для возмещения ранее похищенных им денежных средств.

По данному факту проведено досудебное расследование по пункту 2 части 3 статьи 190 УК РК «Мошенничество», после чего уголовное дело направлено в суд.

«Приговором суда от 20 сентября 2023 года руководитель отдела был признан виновным в совершении данного уголовного правонарушения и с применением части 3 статьи 58 УПК РК (наказание назначено путем поглощения менее строгого наказания более строгим) приговорен к 7 годам лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу», – сообщили в Жамбылской областной прокуратуре.