Раскрыты хищение экс-сотрудников ТЭЦ в Риддере на сумму 4,1 млрд тенге

В Восточно-Казахстанской области расследуется уголовное дело в отношении бывших руководителей АО «Риддер ТЭЦ» по факту мошенничества, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по финансовому мониторингу.

По данным ведомства, их подозревают в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в особо крупном размере. Причиненный государству ущерб оценивается в сумму 4,1 млрд тенге.

«Расследованием установлено, что причиной изношенности оборудования ТЭЦ и неоднократных сбоев при подаче тепловой энергии послужило систематическое хищение средств, предназначенных для ремонтных работ. В период 2018-2022 годов бывшими должностными лицами риддерской ТЭЦ использованы фиктивные договоры с компаниями о выполнении работ по научно-техническим услугам, капитальному ремонту котлов, тепловых сетей и турбогенераторов, а в уполномоченный орган представлялись поддельные отчеты», – говорится в сообщении.

Принятыми в ходе следствия мерами, а также в рамках Комиссии по демонополизации экономики под председательством премьер-министра РК обеспечено возмещение причиненного ущерба путем передачи в государственную собственность станции по производству тепловой энергии в городе Риддере оценочной стоимостью почти 5,5 млрд тенге.