Россиянка в течение 20 лет получала казахстанскую пенсию

Женщина с двойным гражданством почти 20 лет получала пенсию в Казахстане, передает Paryz.kz. 

Россиянка в течение 20 лет получала казахстанскую пенсию
Фото: Shutterstok

Нарушительницу закона с двойным гражданством выявили восточноказахстанские полицейские в начале октября этого года. Установлено, что 76-летняя жительница района Алтай в ноябре 2002 года приобрела российское гражданство. Более того, в 2004 году, достигнув пенсионного возраста, женщина получала пенсионные выплаты с двух сторон. Ущерб государству составил более 13 млн тенге.

«В данное время у иностранной гражданки изъяты казахстанские документы и зарегистрирована утрата гражданства Республики Казахстан. Помимо этого, нарушительница привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 496 КоАП РК в виде штрафа в размере 100 МРП (345 тысяч тенге)», – отметил начальник УМС ДП ВКО Нурлан Женисканов.

Следует отметить, что на востоке Казахстана с начала года более 45 лиц привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства о гражданстве.

Миграционная служба ДП ВКО уведомляет, в случае приобретения гражданства другой страны необходимо в течение 30 календарных дней сообщить об этом в органы внутренних дел или загранучреждения РК.