73-летний мужчина из Казахстана дошел пешком до Турции

73-летний аксакал из Казахстана Сарсенбай Котырашев дошел пешком до Турции. Чтобы попасть до точки назначения, он прошел через Россию и Грузию. Весь путь занял у него два месяца, передает Paryz.kz со ссылкой на МИА "Казинформ".

Сарсенбай Котырашев – необычный аташка. В отличие от многих своих сверстников, он не ушел на заслуженный отдых, а решил посвятить свою жизнь путешествиям. Причем новые страны он посещает пешком.

Идея путешествовать по миру пришла аксакалу семь лет назад. Однако реализовать ее в жизнь он сумел только в этом году. Год назад Сарсенбай-ата практически обошел весь Казахстан. Около 8 000 километров он "намотал", обойдя 17 областей нашей необъятной родины и Алтай.

Его целью в путешествии является призыв мирового сообщества к миру и дружбе. Одновременно по пути он старается рассказывать встречным о Казахстане, казахском языке и о нашем народе. При этом Сарсенбай-ата пропагандирует людям ценности и культуру казахского народа, делится историческими фактами, а также рассказывает о нынешнем, современном Казахстане.

По словам аксакала, начать путешествовать никогда не поздно, поэтому надо просто встать и отправиться в путь.

"Если человек желает укрепить свое здоровье, как минимум семь километров в день надо ходить пешком. Я так делаю, и для этого необязательно быть спортсменом", - говорит путешественник.

 

Как рассказывает Сарсенбай-ата, с детства заниматься спортом у него не было возможности. Он рос в обычной семье рабочих, и заработка отца на целенаправленное занятие в спортивных секциях не хватало. Его отец - ветеран Великой Отечественной войны, мать - ветеран труда. Сам он среди пятерых детей является старшим. С малых лет нынешний путешественник был вынужден помогать родителям и работать на производстве. Это позволило ему закалить характер и укрепить собственное здоровье. Удивительно то, что, пока он был в дороге, у него ни разу не было признаков болезни или плохого самочувствия.

"Я несколько раз проходил медобследование у разных врачей, которые подтверждают мою отличную физическую форму и достаточно хорошее здоровье для моего возраста. Слава Всевышнему, со здоровьем у меня все в порядке. Давление до сих пор 120 на 80", - отмечает он.

После посещения турецкой столицы он планирует дойти до Стамбула, где завершит свою "пешую прогулку" и вернется домой, в родные степи.

"Странствовать по миру очень увлекательно. Для этого мне не нужно много. Я беру с собой чемодан и рюкзак, куда кладу только необходимые вещи. Например, в чемодане у меня имеется спальный мешок, вещи по погоде и дождевик. Также я взял с собой запчасти для своей тележки и некоторые инструменты. Еды в дорогу много не беру, на жаре она может быстро испортиться. Кладу в рюкзак только то, что успею съесть на определенном отрезке дистанции. В этот раз денежными средствами мне помог завод, где я по сей день работаю и наше Географическое общество. В целом я вышел в путь на свои сбережения и пенсию", - делится опытом путешественник.

Еще одно путешествие Сарсенбай-ата планирует осуществить на следующий год. Он хочет обойти 9 стран и дойти до Европы.