Бывший аким Актюбинской области объявил голодовку

Бывший аким Актюбинской области Ермек Имантаев, которого судят за незаконную продажу земли, объявил голодовку. Как заявила его супруга, экс-чиновник уже седьмые сутки отказывается от еды и воды. И у него уже начались проблемы со здоровьем. Поэтому Имантаев даже не может присутствовать на процессе. Накануне пришлось отменять очередное заседание, передает Paryz.kz со ссылкой на КТК.

 

 

Бывший аким Актюбинской области объявил голодовку
Фото: shutterstock

«Сегодня я была в СИЗО у своего супруга Имантаева Ермека Жетписбаевича. И увидела, как его вынесли на носилках. Состояние критическое, он еле разговаривает. Но он находится в здравом уме и настаивает на доследовании его уголовного дела. Почему он пошел на этот шаг – потому что полное бесправие чувствует человек», - заявила супруга экс-акима Лейла Имантаева.

56-летнего Ермека Имантаева обвиняют в присвоении или растрате чужого имущества. По данным следствия, экс-аким Актюбинской области незаконно продал земельный участок в элитном районе. При этом цена на землю была ниже кадастровой стоимости. Ущерб оценивают в 100 с лишним миллионов тенге. Сам Имантаев отрицает вину и требует, чтобы дело вернули на дополнительное расследование. Регионом он управлял в 2002-2004 годах. С поста акима ушел после многочисленных скандалов: на него пожаловались бизнесмены. В 2019-м вернулся в Актобе, но уже на должность руководителя местного СПК. Именно в то время он, как считает следствие, и совершил незаконную сделку.

«Он хочет объективного, во-первых, рассмотрения. Мы неоднократно заявляли ходатайство о направлении дела для обеспечения дополнительного расследования в связи с тем, чтобы привлечь дополнительных лиц, подозреваемых, чтобы ответственность понесли все. Это дело только на нем одном зациклено», - сказал адвокат Даурен Алданиязов.