Житель Костаная отсудил у больницы 10 миллионов тенге за инвалидность ребенка

В Костанайский городской суд обратился житель Астаны с иском о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда с управления здравоохранения области, Житикаринской районной больницы и Костанайской областной больницы, передает Paryz.kz со ссылкой на "Алау".

Житель Костаная отсудил у больницы 10 миллионов тенге за инвалидность ребенка
Фото: istockphoto

Как установлено в суде, истец обратился в районную больницу в связи с заболеванием восьмимесячного сына. После их направили в областную детскую больницу. В рамках лечения был несвоевременно установлен диагноз, что повлекло тяжелые последствия для здоровья ребенка и, как результат, была установлена инвалидность.

"В целях установления причинно-следственной связи между проведенным лечением и неблагоприятными последствиями у ребенка судом назначалась судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой причинно-следственная связь не усмотрена, выявленное у ребенка заболевание прогрессирует и может привести к развитию болезнетворного процесса, влекущего за собой необратимые последствия. Также с учетом выводов экспертов выявлена вина лечебного учреждения, наблюдавшего мать ребенка в период беременности, которой является КГП "Житикаринская районная больница", - говорится в сообщении суда.

Суд частично удовлетворил иск истца и вынес решение о том, что Житикарская районная больница должна возместить потерпевшим ущерб в размере десяти миллионов тенге.

Решение не вступило в законную силу.

Ранее пенсионер отсудил у Костанайской районной больницы почти четыре миллиона тенге за несвоевременное оказание полной медицинской помощи, из-за чего он получил инвалидность.