"Плакала и кричала": учителя отвели семилетнюю школьницу к гинекологу без ведома родителей

Привлечь к ответственности директора и педагогов частной школы в Алматы хотят родители первоклассницы. Мать ребенка уверяет: ее семилетнюю дочь с пристрастием допрашивали в кабинете у психолога, а потом без разрешения родных отправили на осмотр к гинекологу. Женщина утверждает: девочке нанесли серьезную психологическую травму. Претензии у родителей есть и к медикам. Скандальная история уже дошла до Министерства просвещения. В учебном заведении даже начали проверку, передает Paryz.kz со ссылкой на телеканал "КТК".

"Плакала и кричала": учителя отвели семилетнюю школьницу к гинекологу без ведома родителей
Фото: m.antikor.com.ua

Прошел всего месяц с начала учебного года, а для семилетней алматинки школа уже ассоциируется с настоящим ужасом. В минувшую пятницу девочка на занятиях часто отпрашивалась в туалет и жаловалась на плохое самочувствие. Обеспокоенный учитель сначала отвел ученицу к медсестре, а потом к психологу. Пообщавшись с ребенком на деликатные темы, специалист вынесла заключение: малышку изнасиловал отчим. Педагоги тут же вызвали скорую и отправили школьницу на обследование. А вот родителей, как уверяет мать девочки, предупредить забыли.

"Мы очень злимся! Они задели нашу честь и достоинство только из-за своих неправильных доводов. Еще и ребенку нанесли травму. С отчимом у моих детей хорошие отношения. Он принял их как своих. Девочки любят его как родного отца. В школе не поняли семилетнего ребенка и придумали, что ее якобы изнасиловали. И повезли в больницу. Без моего разрешения гинеколог смотрел ребенка. Если бы они мне сказали, мы бы вместе поехали и проверили", - говорит мама школьницы.

 

Девочку отвезли в Центр досудебной экспертизы. И там специалисты развеяли заблуждения педагогов: у школьницы диагностировали цистит. Изнасилование экспертиза не подтвердила. Теперь родители добиваются наказания для сотрудников учебного учреждения. Мать уверяет, что ее дочери нанесли психологическую травму, от которой она еще нескоро оправится.

"Вопрос возник от непрофессионализма действий работников частной школы. В дальнейшем непрофессионализм проявился уже в больнице. Ребенку нанесли моральный ущерб, травму, можно сказать. Как оценить состояние семилетнего ребенка, который без родителей? Посторонние люди раздевают, начинают осматривать. Она, естественно, плакала, кричала. Поэтому мы бы хотели избежать в дальнейшем, чтобы таких незаконных действий не производилось вообще", - говорит адвокать Нуржан Коралбаев.

С жалобой мать ребенка уже обратилась в правоохранительные органы. Скандал дошел даже до Министерства просвещения. В частном учебном заведении начали проверку, чтобы определить, насколько профессионально действовали педагоги в столь деликатной ситуации.