В Минздраве прокомментировали групповое избиение врачей в Талгарской больнице

В Минздраве Казахстана прокомментировали инцидент с групповым избиением врачей родственниками умершего пациента в Талгарской ЦРБ, передает Paryz.kz. 

В Минздраве прокомментировали групповое избиение врачей в Талгарской больнице
Фото: instagram/kris_p_talgar

"Данным противоправным действиям должна быть дана адекватная оценка со стороны правоохранительных органов, нападавшие лица должны понести наказание по всей строгости закона. Подобное разбойное вероломное нападение на медиков, вмешательство в деятельность медицинской организации, которая оказывает медпомощь тяжелым пациентам, совершенно недопустимы и антигуманны.

На первом плане в системе здравоохранения всегда стоит безопасность пациентов и врачей, создание условий для оказания медицинской помощи больным.

Министерство здравоохранения выступает с инициативой по юридической защите, безопасности и укреплению статуса медицинских работников, вплоть до уголовной ответственности в случае насильственных действий в отношении медицинских работников при исполнении ими своих служебных обязанностей.

На сегодня будут обеспечены максимальные меры безопасности пострадавшего врача и остальных присутствующих, приложены все возможные усилия в борьбе за жизнь пострадавших медицинских работников. Желаем скорейшего выздоровления нашим коллегам", - говорится в сообщении.

"19 сентября в 10:35 в дежурную часть УП Талгарского района поступило сообщение о том, что в ЦРБ города Талгара неизвестными были избиты 27-летний врач-реаниматолог и 21-летний медицинский работник.

Данный факт был зарегистрирован в ЕРДР районной полиции по статье 106, части 2 УК РК. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УП Талгарского района были установлены и задержаны гражданин Ш. 1987 года рождения и гражданин Н. 1994 года рождения.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия с назначением экспертных проверок для обеспечения всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств инцидента", - сообщил Аленов.