Внедорожники Lexus забрали у неплательщиков налогов в Жанаозене

Сотрудники Управления государственных доходов провели рейд на дорогах Жанаозен. Помочь в поимке недобросовестных налогоплательщиков вызвались полицейские и судебные исполнители, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу Департтамента государственных доходов по Мангистауской области.

Внедорожники Lexus забрали у неплательщиков налогов в Жанаозене
Фото пресс-службы ДГД по Мангистауской области

В настоящее время общая сумма задолженности физических лиц по налогу на транспортные средства в городе превысила 151 млн тенге. Во время рейда с неплательщиков удалось взыскать 342 тыс. тенге.

Неплательщикам были вручены официальные предупреждения об административной и уголовной ответственности.

«При этом в ходе отработки также применялась одна из самых эффективных мер – ограничение в использовании автотранспортного средства (помещение на штрафстоянку) должника до полного погашения задолженности. Так, за неуплату налогов суммой свыше 969 тыс. тенге два внедорожника Lexus 470 и Lexus 350 водворены на штрафстоянку. В дальнейшем мероприятие будет продолжаться регулярно до конца года», – говорится в сообщении.

Задолженность можно проверить на сайте kgd.gov.kz и с помощью мобильных приложений e-Salyq Azamat и банков второго уровня.

Во избежание негативных последствий в ДГД рекомендуют налогоплательщикам проверить свои налоговые обязательства и при наличии задолженности уплатить их в максимально короткие сроки. Пеня рассчитывается, исходя из каждого дня просрочки. Инспекторы напомнили: лучше заплатить сразу, иначе долг взыщут через суд, в таком случае сумма может вырасти.