Житель Костаная заявил, что его шесть лет держали в рабстве

Житель Костаная заявил о нахождении в трудовом рабстве на протяжении 6 лет на зимовке в Карагандинской области, передает Paryz.kz со ссылкой на «Патриот».

Житель Костаная заявил, что его шесть лет держали в рабстве
Фото: Arman Zhenikeyev/Getty Images

Александр Вдовиченко говорит, что сбежал из зимовки в Карагандинской области. Он был в рваной одежде, грязный и голодный, когда его увидел при въезде в Караганду водитель скорой помощи.

Мужчина рассказал, что 6 лет назад хозяин крестьянского хозяйства предложил ему поработать сезон на его зимовке - пасти скот. В итоге завладел его документами и не платил зарплату. Никакого официального трудоустройства не было. Фактически он работал только за еду.

Александр не мог сбежать - за ним постоянно присматривало большое семейство хозяина зимовки. За эти шесть лет его женили - в крестьянском хозяйстве работала также молодая женщина. Свадьбы не было, пригласить родных в крестьянское хозяйство Александру не разрешали.

В неволе у Александра и другой работницы родилась дочь. Роды приняли родственницы владельца зимовки. Сейчас девочке 2 годика, она живет там же.

«Я просил отдать мне документы. Вдруг участковый инспектор полиции спросит? Но хозяин сказал, что будет лучше, если документы останутся у него», - говорит Александр Вдовиченко.

Александр решил сбежать. Он несколько дней шел по степи в сторону Караганды. Передвигался только в темное время суток.

Водитель скорой посадил парня в такси до Костаная.

«Александр Вдовиченко по базе не числится в розыске как без вести пропавший. Если заявление от него поступит, будут приняты меры», - сообщили в ДП Костанайской области.