В Петропавловске сосед по комнате оформил на пенсионера несколько кредитов

В Петропавловске сосед по съемному жилью оформил на пенсионера несколько кредитов. Обманутый мужчина узнал об этом только тогда, когда половину его пенсии списали в счет погашения платежей, передает Paryz.kz со ссылкой на Рolisia.kz.

В Петропавловске сосед по комнате оформил на пенсионера несколько кредитов
Фото: pxhere

69-летний пенсионер тут же обратился в полицию, сообщив, что никаких кредитов не брал. Стражи порядка быстро установили подозреваемого - им оказался 26-летний парень, с которым пострадавший вместе снимал комнату.

"Пользуясь доверием пожилого человека, он получил доступ к его телефону и банковскому приложению. В декабре 2022 года он оформил на имя соседа два кредита на сумму около 300 тысяч тенге. Со слов задержанного, он якобы нуждался в деньгах, собирался быстро вернуть их", - рассказали в полиции.

 

Отмечается, что взятые в кредит деньги молодой человек потратил на ставки в букмекерской конторе и ничего пенсионеру не вернул. Однако, когда на него вышли полицейские, нашел деньги для возмещения ущерба престарелому соседу, но от суда его это не спасло.

Суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы на 3 года и 6 месяцев.

"Никогда никому не доверяйте свои персональные данные, открывающие доступ к банковскому приложению. Помните: номера банковских карт и CVV-коды с их обратной стороны, разовые коды, приходящие в sms, необходимо сохранять в тайне, никогда не открывать их посторонним лицам. Также нельзя пересылать кому-либо фото удостоверения личности: они могут быть использованы для оформления кредитов либо для обмана других людей", - предупредил начальник следственного управления ДП СКО Кайрат Касымбеков.