Дольщики лишились 606,5 млн тенге в ВКО

В Восточно-Казахстанской области расследуется уголовное дело по подозрению руководства ТОО в незаконном привлечении средств дольщиков, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по финансовому мониторингу.

Дольщики лишились 606,5 млн тенге в ВКО
Кадр из видео

Расследование установило, что должностные лица ТОО в период с 2021 года по 2023 год, не имея разрешения на привлечение денежных средств дольщиков, активно вовлекали граждан в долевое строительство, завуалировав данную деятельность, как раннее бронирование квартир.

«Злоупотребляя доверием населения, они завладели денежными средствами в сумме 606,5 миллиона тенге. В настоящее время договоры предварительного бронирования квартир путем заключения дополнительных соглашений сторонами расторгнуты, строительство не осуществляется, решением суда действие лицензии на выполнение строительно-монтажных работ данного ТОО прекращено», – говорится в сообщении.

В отношении руководителя организации с санкции суда избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Расследование продолжается.

АФМ просит граждан, пострадавших от действий лиц, незаконно привлекающих средства под долевое строительство, обратиться в Департамент экономических расследований по месту проживания.