Прокуроры выявили массовые нарушения в восьми детских учреждениях

Прокуроры области Жетысу выявили нарушения еще в восьми учреждениях, предназначенных для досуга детей, передает Paryz.kz со ссылкой на сайт ведомства.

Прокуроры выявили массовые нарушения в восьми детских учреждениях
Фото взято с сайта: pixabay

На этот раз нарушения были зафиксированы в учреждениях, оказывающих специальные социальные услуги для детей с инвалидностью.

Так, прокуроры выяснили, что летний лагерь "Жансая" (Алакольский район) осуществлял свою деятельность без заключения санитарно-эпидемиологического контроля.

В учреждении "Сенім" (Сарканский район), оказывающем социальные услуги для детей с инвалидностью, трудовую деятельность в качестве преподавателя осуществляло лицо с поддельным дипломом.

"По материалам прокуратуры, полицией начато досудебное расследование по части 3 статьи 385 УК "Использование заведомо подложного документа"", - заявили в ведомстве.

Установлены и другие нарушения.

"В частности, в отдельных детских учреждениях выявлены факты хранения просроченных лекарственных средств, не соблюдаются нормы ежедневного рациона питания для детей - в меню отсутствуют блюда из свежих овощей. Практически во всех учреждениях выявлены нарушения норм технической и пожарной безопасности. По всем нарушениям будут приняты меры прокурорского надзора", - рассказали в прокуратуре.