В Казахстане поднимут зарплату воспитателям детских садов

С сентября 2023 года еще на 30% повысится зарплата педагогов дошкольного воспитания и обучения, передает Paryz.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения РК.

В Казахстане поднимут зарплату воспитателям детских садов
Фото: Paryz.kz

«Эта мера коснется 97 тысяч воспитателей страны. Ежегодное повышение заработной платы осуществляется по поручению главы государства с января 2020 года», – говорится в сообщении.

Как отмечают в ведомстве, 20 390 педагогов дошкольного образования пройдут обучение и повысят свою профессиональную квалификацию. В 79 дошкольных организациях функционируют «Центры компетенций», где воспитатели могут обмениваться опытом и распространять лучшие практики.

Вместе с тем, Правительством принимаются меры по открытию новых мест в детских садах. С начала года открыты 307 дошкольных организации на 29 620 мест. Всего до конца года планируется открытие 81 тысячи новых мест в детских садах, а до 2025 года – 223 тысяч новых мест.

На сегодня Министерством просвещения создается Единая база учета очередности для дошкольных организаций, что в свою очередь обеспечит прозрачность услуг, обеспечит единые реестры данных и снижение коррупционных рисков.