Родители отказались пускать своих детей на занятия в соседний аул в Туркестанской области

Жители села Сырлысай в Туркестанской области отказались отпускать детей на учебу, передает Paryz.kz со ссылкой на КТК.

 

Родители отказались пускать своих детей на занятия в соседний аул в Туркестанской области
Кадр из видео

Их возмутило, что буквально под окнами стоит готовое здание школы, а ученики вынуждены ездить на уроки в соседние аулы. Там, говорят родители, между детьми постоянно возникают конфликты и драки. Поэтому взрослые готовы пропустить хоть целую четверть, но дотянуть до открытия школы в своем селе.

Село Сырлысай в Казыгуртском районе образовалось около 20 лет. Как только количество детей подходящего возраста перевалило за сотню, здесь было решено построить школу. Сразу на 200 мест. Власти обещали открыть ее еще в прошлом году. Но что-то пошло не так. Детей опять отправили учиться в соседний район. Родители говорят, это очень неудобно.

«В школе бывают различные мероприятия, дополнительные уроки, кружки, секции. Наши дети этого лишены! Потому что за ними по расписанию приходит автобус и увозит. А если ребенок останется или опоздает, ему придется 8 километров пешком идти!» - говорит Токтагуль Жунусова.

Но больше всего родителей беспокоят постоянные стычки между местными и приезжими детьми. В селе говорят, терпели это несколько лет. И очень надеялись, что хотя бы к нынешнему учебному году с открытием их собственной школы все закончится. Но школьников снова отправили в соседние аулы. Тогда возмущенные взрослые просто решили оставить детей дома.

«Старшие классы, выходя из школы, ловят, пока учителя в школах находятся, их ловят, избивают, матерятся, бьют, и даже было до вынуждения денег… Я категорически не буду отпускать! И я знаю, что по закону я неправильно поступаю, но моя цель – добиться, чтобы вот школу, на которую выделено было из республиканского бюджета, открыли нам», - говорит Гульшат Вафаева.

Своя школа в Сырлысае уже построена. На нее было выделено 640 миллионов тенге. Но в новом учебном году она так и не открылась. Заказчик - Управление строительства - винит в этом нерасторопного подрядчика и сложившиеся обстоятельства. Сроки открытия школы перенесли. На этот раз говорят, что случится это не раньше ноября.

Но родители, уставшие бояться за своих детей, готовы пропустить хоть целую четверть, заявляя, что за парты они снова сядут только в родном селе.